Navigazione veloce
Home > Organigramma

Organigramma

Staff dirigenziale

Dirigente scolastico: Pietro Masuri
Direttore dei servizi generali e amministrativi: Franca Sedda

Collaboratori del Dirigente

1° collaboratore: Cadau Maria Antonella

2° collaboratore: Ibba Maria Antonietta

Coordinatori di plesso

Scuola dell’infanzia

  • Gavoi: Zurru Rosa
  • Ollolai: Frau Rosanna

Scuola primaria

  • Gavoi: Ibba Maria Antonietta
  • Ollolai: Soru Loredana
  • Olzai: Denti Antonella

Scuola secondaria di I grado

  • Gavoi: Cuccui Mariangela
  • Ollolai: Cottu Salvatore
  • Olzai: Are Giovanna

Coordinatori di classe/sezione

Sono elencati nelle pagine dedicate alle scuole

Funzioni Strumentali al Piano dell’Offerta Formativa

  • Area 1, Gestione del sito web: Ladu Anna, con compiti di autonoma e responsabile gestione:
    • gestione e implementazione del sito web scolastico istituzionale;
    • pubblicizzazione online delle attività/progetti dell’Istituto;
    • pubblicazione degli Atti e documenti istituzionali (Incarichi, news, PTOF\PDM\RAV), Regolamenti, Statuto, Convenzioni, Albo, Amministrazione trasparente, ecc).
  • Area 3, Inclusione: Frau Rosanna, con compiti di autonoma e responsabile gestione:
    • coordinamento e gestione delle attività della Commissione integrazione scolastica GLI;
    • coordinamento e raccordo del GLI, dei gruppi H e degli incontri con gli specialisti e gli operatori, le ATS e i servizi socio-educativi comunali;
    • coordinamento e gestione delle attività relative ad alunni: H, DSA e BES.
  • Aree 3/4, Continuità e orientamento: Modolo Laura Maria e Iannello Carmela, con compiti di autonoma e responsabile gestione:
    • coordinamento e gestione delle attività di orientamento scolastico orizzontale e verticale;
    • coordinamento dei rapporti con le figure esterne, relativamente all’obbligo scolastico e formativo;
    • coordinamento, tutoraggio e monitoraggio sulle attività di orientamento;
    • rapporti tra scuole, alunni e genitori, relativamente alle attività di orientamento.
  • Aree 2/3, Dipartimento logico – matematico: Biscu Simonetta, con compiti di autonoma e responsabile gestione:
    • coordinamento e gestione del dipartimento Logico-Matematico, al fine di perseguire la continuità orizzontale e verticale;
    • aggiornamento del curricolo per l’area linguistica;
    • coordinamento e monitoraggio sulle attività di valutazione per l’area linguistica.
  • Aree 3/4, Continuità e orientamento: Cuccui Mariangela, con compiti di autonoma e responsabile gestione:
    • coordinamento e gestione delle attività di continuità orizzontale e verticale;
    • coordinamento, tutoraggio e monitoraggio sulle attività di formazione per la continuità, rivolte ai docenti, agli alunni e alle famiglie;
    • rapporti tra scuole, alunni e genitori, relativamente alle attività di orientamento

Commissioni:

Integrazione (GLI):
Coordinatrice-Funzione Strumentale: Frau Rosanna
Membri della Commissione: tutti i docenti delle classi con alunni BES (stranieri, DSA, H)

Collaudo:
Maoddi Mariangela (assistente amministrativo), Frau Caterina, Cadau Maria Antonella, Pira Giuseppa.

Orario:
Are Giovanna, Cuccui Mariangela, Cadau Maria Antonella, Modolo Laura Maria

*Il Collegio ha deliberato di far decadere dalle commissioni/Dipartimenti i membri che saranno incaricati di svolgere una funzione strumentale che coordini le commissioni.

Comitato per la valutazione dei docenti:
Membro esterno USR: Carta Giuseppe Giovanni;
Docenti scelti dal Collegio: Cadau Maria Antonella e Pira Giuuseppa;
Docenti scelti dal Consiglio di Istituto: Pira Laura;
Genitori: Sedda Maria Maddalena e Perre Giuseppe.

Docenti in anno di formazione e tutor:

Scuola primaria:
Accaputo Santina, tutor Sio Maura

Scuola secondaria:
Sio Gianfranco, tutor Cuccui Mariangela
Pinna Carlo, tutor Are Giovanna

Referenti

  • Referente INVALSI e INDIRE: Ladu Anna
  • Referente per il Bullismo: Frau Rosanna, Cadau M. Antonella
  • Referente per l’autovalutazione di istituto: Cuccui Mariangela
  • Referente per le LIM e Animatore digitale: Cidu Gian Mauro
  • Tutor Centro sportivo scolastico: Sio Gianfranco
  • Referente e responsabile PTOF: Cadau Maria Antonella

Sezione in aggiornamento

Organigramma 2017-2018: 1017organigramma2017-18 tris (pdf 82,5 kB)

Organigramma 2017-2018 (pdf 82,5 kB)

Organigramma 2016-2017 (pdf 149,7 kB)

Allegati POF 2015-2016 (pdf 2,6 MB)

Organigramma 2014-2015 (pdf 164,7 kB)